Logo

Le calendrier des concours d'entrée dans les grandes écoles - session 2022

olivier rollot
Olivier Rollot
1733

Concours sur les programmes des classes preparatoires scientifiques mathematiques et physique (mp), physique et chimie (pc), physique et sciences de l'ingenieur (psi), technologie et sciences de l'ingenieur (tsi), technologie, physique et chimie (tpc), physique et technologie (pt), ats ingenierie industrielle

École Polytechnique (MP et PC), École supérieure de physique et de chimie industrielle de la Ville de Paris (PC) et Écoles normales supérieures (Paris-Saclay, Lyon, Rennes et Ulm) : 
  • les 25, 26, 27, 28 et 29 avril 2022 ;
  • les candidats de la filière PSI (École Polytechnique, École normale supérieure de Paris-Saclay, École normale supérieure de Rennes, École normale supérieure) composeront les 25, 26, 27, 28 et 29 avril 2022 ;
  • pour la filière PT (École Polytechnique, École normale supérieure de Paris-Saclay, École normale supérieure de Rennes), les candidats composeront sur la banque PT, gérée par Arts et Métiers ParisTech (cf. infra).

Groupe Mines-Ponts (MP, PC, PSI) : 
  • les 19, 20, 21 et 22 avril 2022 ;
  • pour la filière PT, les candidats composeront sur la banque PT, gérée par Arts et Métiers ParisTech (cf. infra).

Groupe Centrale-Supélec : 
  • concours à épreuves communes (MP, PC, PSI, TSI) : les 3, 4, 5 et 6 mai 2022 ;
  • pour la filière PT, les candidats composeront sur la banque PT, gérée par Arts et Métiers ParisTech (cf. infra).

Banque TSI commune à l'École Polytechnique et aux groupes Mines-Ponts et Centrale-Supélec : les 3, 4, 5 et 6 mai 2022.

Banque Concours commun INP :
  • MP, PSI et TSI : les 9, 10, 11 et 12 mai 2022 ;
  • PC et TPC : les 9, 10 et 11 mai 2022 ;
  • Pour la filière PT, les candidats composeront sur la banque PT, gérée par Arts et Métiers ParisTech (cf. infra).

Banque e3a-Polytech (MP, PC, PSI) : les 10, 11, 12 et 13 mai 2022.

École nationale de la statistique et l'administration économique (ENSAE ParisTech) : Concours mathématiques (MP) : voir supra les dates du groupe Mines Ponts.

École nationale de la statistique et de l'analyse de l'information (ENSAI) : Concours d'attaché statisticien de l'Insee, spécialité mathématiques ; concours d'ingénieur de l'ENSAI, spécialité mathématiques (filière MP) : voir supra les dates du concours commun INP.

Banque d'épreuves des concours des écoles d'actuariat et statistique (BECEAS) : université Paris-Dauphine, DUAS Strasbourg, Euria Brest, ISFA Lyon, Isup Paris :
  • Option A - Mathématiques (épreuve de mathématiques sur le programme des classes préparatoires scientifiques) : les 16 et 17 mai 2022.

École nationale supérieure des arts et industries textiles de Roubaix (ENSAIT) :
  • Filières MP, PC et PSI : pour la formation initiale, voir supra les dates de la banque e3a-Polytech ; pour la formation par apprentissage, les candidats suivent la procédure du concours spécifique à l'ENSAIT (cf. infra, V - concours sur programmes particuliers) ;
  • Filière PT : pour la formation initiale, voir la banque PT, gérée par Arts et Métiers ParisTech (cf. infra). Pour la formation par apprentissage, les candidats suivent la procédure du concours spécifique à l'ENSAIT (cf. infra, V - concours sur programmes particuliers) ;
  • Filière TSI : pour la formation initiale, voir la banque du concours commun INP (cf. supra). Pour la formation par apprentissage, les candidats suivent la procédure du concours spécifique à l'ENSAIT (cf. infra, V - concours sur programmes particuliers) ;
  • Filière ATS : pour la formation initiale et la formation par apprentissage, les candidats suivent la procédure du concours spécifique à l'ENSAIT (cf. infra, V - concours sur programmes particuliers).

École nationale du génie de l'eau et l'environnement de Strasbourg (ENGEES) : filières MP, PC et PSI : les 9, 10, 11 et 12 mai 2022.

Concours Mines-Télécom : EIVP, ENM, ENSG Géomatique, ENSG Géologie, ENSIIE, ENSSAT Lannion, Ensta Bretagne, ENTPE, Eurecom, IMT-BS, IMT Mines Albi, IMT Mines Alès, IMT Nord Europe, Mines Saint-Etienne - Cycle Ismin, Télécom Nancy, Télécom Physique Strasbourg, Télécom Saint-Etienne et Télécom SudParis :
  • Filières MP, PC et PSI : voir supra les dates du groupe Mines-Ponts ;
  • Les candidats de la filière PT composeront sur les épreuves de la banque PT, gérée par Arts et Métiers ParisTech (cf. infra) ;
  • Les épreuves orales pour les filières MP, PC, PSI et PT se dérouleront du 21 juin au 8 juillet 2022 ;
  • Les candidats de la filière TSI composeront sur les épreuves de la banque Centrale-Supélec : cf. supra.
  • Les candidats de la filière ATS composeront sur les épreuves du concours organisé par l'ENSEA (cf. infra) ;
  • Les candidats de la filière BCPST composeront sur les épreuves du concours G2E (cf. infra).

Banque d'épreuves de la filière PT : les 2, 3, 4, 5, 6, 9, 10, et 11 mai 2022 ;

Concours sur les programmes des classes préparatoires ATS Ingénierie industrielle, organisé par l'École nationale supérieure de l'électronique et de ses applications de Cergy (ENSEA) : Arts et Métiers, École Centrale Lille, École Centrale Marseille, École Centrale Nantes, Ecam LaSalle, Ecam Rennes, Ecam Strasbourg-Europe, Ecam-Epmi, EIGSI La Rochelle, EIL Côte d'Opale, ENS Rennes, ENSEA, Ensim, ENSISA, ENSSAT Lannion, ESB, ESGT, ESIEA Paris-Laval, Esigelec, Esirem, Esix Normandie, Estia, ESTP Paris, IMT Mines Albi, IMT Mines Alès, IMT Nord Europe, INP-ENIT, ISAE ENSMA, Isat, Mines Paris, Groupe Polytech, Sigma Clermont, ISAE-Supméca, Télécom Nancy, Télécom Paris, Télécom Sud Paris ;
  • Épreuves écrites : 9, 10 et 11 mai 2022 ;
  • Épreuves orales : 20, 21, 22 et 23 juin 2022.

Ingeni'Up (ex FESIC Prépa) : Ecam LaSalle, Ecam Rennes, Ecam Strasbourg-Europe, Ecam - EpmiCergy-Pontoise, Icam site de Lille, Icam site de Grand Paris Sud, Icam site de Nantes, Icam site de Toulouse UniLaSalle Beauvais - UniLaSalle Rennes - UniLaSalle Amiens, UniLaSalle Rouen ;
  • Les candidats des filières MP, PC et PSI composeront sur les épreuves du concours e3a-Polytech : cf. supra ;
  • Les candidats de la filière PT composeront sur les épreuves de la banque PT : cf. supra.

Concours Puissance Alpha - CPGE : 3 IL Ingénieurs, EFREI Paris, Elisa Aerospace, ESAIP Angers/Aix-en-Provence, ESEO Angers/Paris Vélizy, ESIEA Paris/Laval, ESIEE Paris, HEI Lille, ISEN Lille, ISEN Yncréa Méditerranée Toulon/Nîmes, Isen Yncréa Ouest Brest/Nantes, Isep Paris ;
  • Les candidats des filières MP, PC et PSI composeront sur les épreuves de la banque e3a-Polytech : cf. supra ;
  • Les candidats de la filière PT composeront sur les épreuves de la banque PT : cf. supra.

École nationale d'aviation civile (Enac)
  • Ingénieurs électroniciens des systèmes de sécurité aérienne (bac + 2 années CPGE, DUT GEII, DUT RT) : les 5 et 6 avril 2022 (écrit), ainsi que du 7 au 13 juin 2022 (oral) ;
  • Élèves pilotes de ligne (bac + 1 année de CPGE) : le 4 avril 2022 (écrit), ainsi que du 16 au 20 mai 2022 et du 13 au 17 juin 2022 (oral).

Avenir prépas : ECE Paris/Lyon, EIGSI La Rochelle/Casablanca, Esigelec Rouen, ESILV Paris La Défense, ESITC Caen/Lyon, Estaca Saint-Quentin-en-Yvelines/Laval/Bordeaux ;
  • Les candidats des filières MP, PC et PSI composeront sur les épreuves de la banque e3a-Polytech : cf. supra. Les oraux auront lieu ensuite dans chacune des écoles à partir de mi-juin ;
  • Les candidats de la filière PT composeront sur les épreuves de la banque PT : cf. supra. Les oraux auront lieu ensuite dans chacune des écoles à partir de mi-juin ;
  • Procédure commune Avenir plus pour les candidats de la filière TSI : étude commune du dossier + entretien de motivation dans chacune des écoles sélectionnées.

Concours Epita-Ipsa-ESME post CPGE
  • Les candidats des filières MP, PC, PSI, PT et TSI composeront le samedi 9 avril 2022 ;
  • Les épreuves orales pour les filières MP, PC, PSI, PT et TSI se dérouleront du 6 au 19 juin 2022, ainsi que le 30 juin 2022 pour les candidats ultramarins.
calendrier-concours

Concours sur les programmes des classes de type biologie, chimie, physique et sciences de la terre (bcpst) et tb

Écoles normales supérieures (Ulm, Lyon, Paris-Saclay) et École nationale des Ponts et chaussées ParisTech : les 2, 3, 4 et 5 mai 2022.

École Polytechnique (BCPST) : les 26, 27, 28 et 29 avril 2022.

Banque groupe Agro-véto :
  • Filière BCPST : les 26, 27, 28 et 29 avril 2022 ;
  • Filière TB : les 9, 10 et 11 mai 2022.

Géologie, eau et environnement (G2E) : les 9, 10 et 11 mai 2022.

Concours sur les programmes des classes préparatoires économiques et commerciales

Banque commune d'épreuves écrites pour le haut enseignement commercial (BCE) : les 4, 5, 6, 9, 10, 11, 12 et 13 mai 2022.

Ecricome prépa : les 25, 26 et 27 avril 2022.

Banque d'épreuves des concours des écoles d'actuariat et statistique (BECEAS) : université Paris-Dauphine, DUAS Strasbourg, Euria Brest, ISFA Lyon, Isup Paris :
  • Option B - Probabilités (épreuve de probabilités sur le programme des classes préparatoires économiques et commerciales, voie scientifique) : les 16 et 17 mai 2022.

École nationale de la statistique et l'administration économique (ENSAE ParisTech) : Concours économie et mathématiques : voir les dates de la BCE ;

École nationale de la statistique et de l'analyse de l'information (ENSAI) : Concours d'attaché statisticien de l'INSEE, spécialité économie-gestion ; concours d'ingénieur de l'ENSAI, spécialité économie-gestion : voir infra (titre V) les dates du concours économie et gestion (Paris-Saclay D2).

Concours sur les programmes des classes littéraires

École normale supérieure (Lettres) :
  • Groupe lettres (A/L) : les 12, 13, 14, 15, 19, 20 et 21 avril 2022 ;
  • Groupe sciences sociales (B/L) - banque École normale supérieure (ENS) : les 19, 20, 21, 22, 25 et 27 avril 2022.

École normale supérieure de Lyon (concours section littéraire) :
  • Série sciences économiques et sociales - banque ENS : les 19, 20, 21, 22, 25 et 27 avril 2022 ;
  • Série lettres et arts, série langues vivantes, série sciences humaines : les 11, 12, 13, 14, 15, et 19 avril 2022.

École normale supérieure de Paris-Saclay:
  • Concours sciences sociales - banque ENS : les 20, 21, 22, 25 et 26 avril 2022 ;
  • Concours « langue étrangère : anglais » : les 12, 13, 14, 15 et 19 avril 2022.

Nota : Les épreuves du concours « langue étrangère : anglais » de l'École normale supérieure de Paris-Saclay sont communes aux épreuves du concours de l'École normale supérieure de Lyon (LSH), série langues vivantes, option anglais, excepté la géographie.

École nationale de la statistique et l'administration économique (ENSAE ParisTech) :
Concours économie et sciences sociales : voir les dates du concours sciences sociales - banque École normale supérieure (ENS).

École nationale de la statistique et de l'analyse de l'information (ENSAI) :
Concours d'attaché statisticien de l'Insee, spécialité économie-sciences sociales ; concours d'ingénieur de l'ENSAI, spécialité économie-sciences sociales : voir les dates du concours sciences sociales - banque École normale supérieure (ENS).

École nationale des Chartes :
Concours d'entrée en 1re année : du 25 au 29 avril 2022 (sections A et B) ; les étudiants de la section B composeront également sur la Banque d'épreuves littéraires (BEL) organisée par les ENS, les 12, 15 et 20 avril 2022.

Concours sur programmes particuliers

École normale supérieure de Paris-Saclay :
  • Concours post DUT/BTS : plus d'écrit depuis la session 2019 ;
  • Concours design (Paris-Saclay C) : les 19, 20 et 21 avril 2022 ;
  • Concours économie et gestion (Paris-Saclay D2) : du 19 au 22 avril 2022 ;
  • Second concours mathématiques : le 18 mars 2022 ;
  • Second concours chimie : le 18 mars 2022.

École normale supérieure de Rennes :
  • Concours droit-économie : 19, 20, 21 et 22 avril 2022 ;
  • Concours d'admission au département sciences du sport et éducation physique (2SEP) : 21, 22 et 23 mars 2022.

École normale supérieure de Lyon : Épreuves écrites du second concours sciences : les 31 mai, 1er et 2 juin 2022.

École nationale supérieure des arts et industries textiles de Roubaix (ENSAIT) :
  • Concours formation initiale (post DUT / BTS / licence 2/3 / toutes CPGE scientifiques, dont ATS et hors MP, PC, PSI, PT, TSI) - sélection sur dossier, puis épreuves orales (anglais et entretien) : du 1er décembre 2021 au 1er mars 2022 ;
  • Concours formation apprentissage (post DUT / BTS / licence 2/3 / toutes CPGE scientifiques, dont ATS, MP, PC, PSI, PT, TSI) - sélection sur dossier, puis épreuves orales (anglais et entretien) : du 1er décembre 2021 au 2 mai 2022.

Voie B du concours commun d'accès aux écoles supérieures d'agronomie et aux écoles nationales vétérinaires : épreuves d'admission du 7 au 11 juin 2022.

Voie C du concours commun d'accès aux écoles supérieures d'agronomie et aux écoles nationales vétérinaires :
  • Épreuves d'admissibilité les 10 et 11 mai 2022 ;
  • Épreuves d'admission du 13 au 18 juin 2022.

Voie « apprentissage » du concours commun d'accès aux écoles supérieures d'agronomie :
  • Épreuves d'admissibilité le 1er mars 2022 ;
  • Épreuves d'admission du 11 au 29 avril 2022.

Concours Avenir bac (ECE ; EIGSI ; EPF ; ESIGELEC ; ESILV ; ESITC Caen ; ESTACA) :
  • Concours d'admission en 1re année pour les élèves issus de la filière générale : le 30 avril 2022 ;
  • Concours d'admission en 1re année pour les élèves issus de la filière STI2D : le 23 avril 2022.

Concours Pass Ingénieur :
Épreuves orales : les 14 et 15 mai 2022, ainsi que les 21 et 22 mai 2022.

École spéciale militaire de Saint-Cyr :
  • Option lettres et sciences humaines : voir titre IV, « École normale supérieure de Lyon (Lettres et sciences humaines) », « Série lettres et arts, série langues vivantes, série sciences humaines » ;
  • Option sciences économiques et sociales : voir titre III, « Banque commune d'épreuves écrites pour le haut enseignement commercial (BCE) ».

Concours Geipi - Polytech (concours bac général) : AgroSup Dijon, EEIGM Nancy, ENI de Brest, ENI de Metz, ENI de Saint-Etienne, ENI de Tarbes, ENSGSI Nancy, ENSIBS Lorient-Vannes, Ensim Le Mans, ESGT Le Mans, Esirem Dijon, ESIROI La Réunion, Grenoble INP - ESISAR Valence, IMT Nord Europe, Isat Nevers, Isel Le Havre, Isty Vélizy-Mantes, Sup Galilée Paris, Télécom Saint-Étienne ; Polytech Angers, Annecy-Chambéry, Clermont, Grenoble, Lille, Lyon, Marseille, Montpellier, Nancy, Nantes, Nice-Sophia, Orléans, Paris-Saclay, Sorbonne, Tours ;
  • Épreuves écrites : le 4 mai 2022 ;
  • Entretiens de motivation : entre le 20 avril et le 12 mai 2022 inclus.

Institut national des sciences appliquées de Strasbourg (concours d'entrée en 1re année du cycle de formation d'architecte) :
  • Épreuves écrites : le 29 mars 2022 ;
  • Épreuves orales : du 30 mai au 1er juin 2022.

Banque DUT/BTS organisée par l'École nationale supérieure de l'électronique et de ses applications de Cergy (ENSEA) :
  • Examen des dossiers d'admissibilité : du 2 au 21 mai 2022 ;
  • Épreuves orales : du 13 au 16 juin 2022.

Concours Passerelle : BSB (Burgundy School of Business), EM Normandie, Groupe ESC Clermont, La Rochelle BS, SCBS (South Champagne Business School), IMT BS ;
  • Session 1 : date limite de dépôt des dossiers le 17 janvier 2022 ;
  • Session 2 : date limite de dépôt des dossiers le 22 avril 2022.

Concours Ecricome Tremplin : EM Strasbourg Business School : Kedge Business School ; Montpellier Business School ; Neoma Business School ; Rennes School of Business ;
  • Fin des inscriptions : le 10 avril 2022 ;
  • Examen des dossiers : du 11 au 27 avril 2022 ;
  • Épreuves orales : de mi-mai à début juin 2022.

Concours Puissance-Alpha post bac : 3IL, CPE Lyon, EBI, EFREI Paris, ELISA Aerospace, ESA, ESAIP, Escom Chimie, ESEO, ESIEA, ESIEE Paris, Estia, Junia HEI, Junia Isen, Isen Méditerranée, Isen Ouest, Isep ;
  • Épreuves écrites : le samedi 23 avril 2022.

Concours Advance post bac :
  • Pas d'épreuves écrites.
  • Épreuves orales : du début avril au 4 mai 2022.